Текущее время: 21 сен 2017, 21:17

Е-Тобольск

Городской форум

Места захоронения

Места захоронения

Сообщение barnaby » 18 авг 2017, 12:28

Не для кого не тайна, что мест на кладбищах ввиду отсутствия свободной земли не хватает. Все отлично понимают необходимость захоронения родственников по своим устоям и традициям, но всегда есть огромное НО. Земли вправду не хватает, уход за могилами родственниками осуществляется в течении последующего 1-2 поколений, а далее??? А ведь то же кладбище в центре городка уже достаточно таки старенькое, за могилами не всеми, но многими уход уже не тот, горожане сетуют на муниципалитет и напрасно. В принципе в свете товарно - валютных отношений содержание мест погребения полностью и вполне должно возлагаться на родственников покойных. Вот в чем хорошо бы раззориться властям - так это в разработке крематория, и разработке заместо кучи гектаров кладбища аллей памяти со стенками в которые вмонтируются при желании урны с прахом. Сам знаю где размещены могилы прямо до прабабушек, прадедушек и чисто на физическом уровне посетить их даже раз в год не реально. Так может нужно поменять таки традиции ибо считается святотатством разорять старенькые могилы, но если присмотреться то скоро для живых просто не остается места. Звиняйте за сумбурность мыслей, просто что то навеяло, читая последнюю газетку. Ну и статейкаhttp://www.vesti.ru/doc.html?id=2440317 как то подтолкнула.

Места захоронения

Сообщение constantino » 18 авг 2017, 12:34

Так новое же кладбище сейчас в Алемасова. Но я не против крематория, даже ЗА! Не охото сгнивать и распадаться в земле

Места захоронения

Сообщение broderick » 19 авг 2017, 01:24

Пару лет вспять у меня погиб отец, для меня это стало собственного рода переломным моментом. Я почти все переосмыслил в собственной жизни, сменил место проживания, поставил ему монумент, как полагается - но весь вопрос зачем?? Я помню его, его дела, его заветы. Но зачем я должен держать в голове тот выкупленный мною в Омске клочок земли с монументом, заросший бурьяном.Мама вожу туда пару раз в год, а без нее сам туда не поеду (тяжело мне там находиться) и малыши дорогу забудут. Практически на деньках в Ёбурге погибла сестра и она завещала кремировать ее тело. Уважаю ее решение, оно было исполнено. Мне самому хотелось бы остаться памятью своим хотя бы детям в делах, а не в счетах за землю и их обязанностью ухаживать за никому не необходимым клоком земли с надгробием.

Места захоронения

Сообщение sholom » 19 авг 2017, 13:35

Пару лет вспять у меня погиб отец, для меня это стало собственного рода переломным моментом. Я почти все переосмыслил в собственной жизни, сменил место проживания, поставил ему монумент, как полагается - но весь вопрос зачем?? Я помню его, его дела, его заветы. Но зачем я должен держать в голове тот выкупленный мною в Омске клочок земли с монументом, заросший бурьяном.Мама вожу туда пару раз в год, а без нее сам туда не поеду (тяжело мне там находиться) и малыши дорогу забудут. Практически на деньках в Ёбурге погибла сестра и она завещала кремировать ее тело. Уважаю ее решение, оно было исполнено. Мне самому хотелось бы остаться памятью своим хотя бы детям в делах, а не в счетах за землю и их обязанностью ухаживать за никому не необходимым клоком земли с надгробием.
Соболезную. Если глядеть историю, то традиции повсевременно изменялись и изменяются (находится в зависимости от эпохи и, как ни удивительно, выбора самих людей). Я лично тоже за кремацию: уж лучше мои дети пусть фото и видео моё глядят и помнят обо мне, чем ухаживают за клоком земли и кусочком металла либо мрамора (забавно естественно -хоть и не старенькый ещё, а время от времени подумываю об этом). Я допустим (как и супруга) помним даты погибели и даты рождения "ушедших" родственников ну и поминаем их в эти деньки как положено (не выпивкой, есть поверье если погибшего поминаешь спиртным - он на том свете страдает) -просто вспоминаем какие-то дела, действия, случаи, фотки просматриваем и т.п...... Ведь время - это единственная единица измерения: если после себя не оставишь много не плохих дел, не родишь малышей и не воспитаешь их нормально - никакой монумент не поможет, забудут о для тебя........ До сего времени не понимаю присутствие В.И.Ленина в мавзолее среди городка...........

Места захоронения

Сообщение eziechiele » 20 авг 2017, 00:19

Так новое же кладбище сейчас в Алемасова. Но я не против крематория, даже ЗА! Не охото сгнивать и распадаться в земле
А когда-то там была большая деревня и поля...............

Места захоронения

Сообщение donalt » 20 авг 2017, 00:39

Все понимают, что тема ОООчень болезненная, но снова же актуальная и никто не желает брать на себя ответсвтенность за ее решение, ибо то же завальное кладбище находится в черте городка и много могил там ухоженных и почитаемых. Весь вопрос, кто же осмелится и у кого будет довольно средств для такового проекта. Ведь вероятна же эксгумация с предстоящим перезахоронением на том же месте, но уже на аллее. Либо может быть перезахоронение людей, прославивших Тобольск либо всю Россию, типа как канонизация в церкви, но уже за счет страны. Все таки может быть. Меньше нужно мыслить о геморах с правильной конфигурацией мостов через то - где мостов исторически быть не должно)) ( в топку таковой градсовет который три года проект воспринимает) и все тогда наладится.

Места захоронения

Сообщение moshe » 20 авг 2017, 13:08

я не могу выразить свои чувства, прочитав это. Нельзя трогать старенькые могилы, нельзя хоронить на месте бывших захоронений. Я своим произнесла, чтоб меня на новеньком похоронили, хотя у нас есть довольно места на древнем. Не желаю лежать на 6 этаже на кладбище. я в жизни то многоэтажки не люблю. Насчет крематория. Не желаю до судного денька пылать. Вот если меня вышлют в ад, там и буду жарится. А могилы - это наши корешки. Нет могил родственников - нет корней, которые держат нас на земле, которые являются нравственным ориентиром. Ну ах так то так. Сумбурно. Подумаю ещё, напишу далее.

Места захоронения

Сообщение izak » 21 авг 2017, 00:44

Старенькые могилы совершенно точно трогать нельзя, а крематорий вправду нужен, при чем, многие мои знакомые хотели-бы, чтоб их пепел был развеян с высочайшего берега Иртыша, а не хранился в коробке в скрытом месте.

Места захоронения

Сообщение burtie » 21 авг 2017, 08:54

Я же про то и писал, что 1-2 поколения естественно будут принимать в-штыки эксгумацию старенькых захоронений. Но далее могилы начинают заростать и хиреть, с этим нужно что то делать - средств то никто на благоустройство не выделяет(( в этом я согласен с властями. Естественно, даже для аллей нужна куча бабаок - но это единовременное вложение, которое в предстоящем не будет напрягать!!!

Вернуться в Городские препядствия