Текущее время: 27 июн 2017, 19:01

Е-Тобольск

Городской форум

Брендирование городка Тобольска (дипломный проект)

Сообщение benji » 21 мар 2017, 18:39

Здрасти! Вот и снова я на форуме) Надеюсь на резвое реагирование, так как у меня есть пара дней для сбора инфы - решила что Тобольск- инфо оперативнее всех в этом сумеет посодействовать! На данный момент я делаю дилом по брендированию городка Рф (численностью менее 500 тыс. человек) Конечно я взяла Тобольск. Исследовала кучу инфы о городке. Но это все история и взор со стороны (очень личный) с одним моим воззрением! Мне необходимо Ваше мировоззрение! мировоззрение самих обитателей о том, что они задумываются о собственном городке и как лицезреют его в дальнейшем. Прошу посодействовать мне мыслями советами о том, как можно посодействовать развиться городку и вернуть былую значимость и привлекательность для всей Рф (для туризма) чтоб люди в Москве не спрашивали - а где он находится? А где вообщем этот город Тобольск - очень грустно!
Мои вопросы последующие:
1. Назовите главные достопримечательности, куда бы вы повели гостей прибывших в город в первый раз?
2. Чем по вашему Тобольск отличается от других северных городов (не считая Кремля))?
3. В каких цветах вы видите собственный город? быстрее он серьезный (приглушенный, великодушный цвет) либо он оживленный (калоритные, калоритные цвета)
4. Что бы вы изменили в городке (что для вас не нравится) ?
5. Какой местный сувенир вы бы привезли подарили гостю?
6. Одним словом с чем ассоциируется у вас Тобольск? (существительное, прилагательное - непринципиально)
7. Какие трудности у городка, на ваш взор?
Если по ходу возникнут вопросы, буду спрашивать еще. Заблаговременно спасибо для вас! Надеюсь что получится ОЧЕНЬ Прекрасный ПРОЕКТ!!!!

Сообщение batholomew » 22 мар 2017, 00:22

Хотелось бы еще дополнить о бренде городка в целом: Это новенькая, и уже очень отлично показавшая себя фишка. На западе ее стали интенсивно использовать всего лет 10 назат, в Рф пока только единичные случаи. Но уже есть как минимум 2 очень обычных, но удачный проекта: городка Мышкин и Величавый Устюг. С Мышкиным все очень просто — исходя из наименования, они стали интенсивно использовать тему "мыши", что за поледние годы стало завлекать раз в 10 больше туристов. Это отразилось на инфраструктуре городка, на рабочих местах и т.д. Почему Величавый Устюг родина деда Мороза, неясно, но город так себя зарекомендовал, что сейчас россияне не представляют другого дома для дедушки)). В общем все то-же самое, как появился точный образ — появились туристы, госфинансирование и инвестиции. Город на данный момент очень интенсивно развивается. Если формулировать верно: моя цель — сделать положительный и известный ОБРАЗ городка. (Как я знаю, многие резко негативно относятся к слову "Бренд") Далее могут быть различные цели: к примеру вербование инвестиций либо развитие туризма.На данный момент самый ответственный шаг, принципиально не ошибиться, а для этого собрать как можно больше инфы. И самое главное: Хоть какой бренд местности может быть успешен ТОЛЬКО при поддержке обитателей. Не всех естественно, это нереально. Но хотя бы малой активной их части. А что бы поддержка была, нужно что бы мысль лежала снутри городка, а не была навязана снаружи. Потому мне очень принципиальна ваша помощь, ваши мысли и поддержка!

Сообщение griff » 22 мар 2017, 04:47

1) Кремль, музей, кладбище, Абалак (тоже как часть городка), место где Ермак умер, Дом где Николай 2-ой жил. 2) Историей! Как вообщем Тобольск можно ассоциировать с северными городками? 3) Белый-синий (цвет Кремля) 5) Костяную фигурку либо что-то еще. 6) История, завоевание Сибири, родина Менделева и Ершова. 7) Заморочек много, но если глядеть в туристском контексте, то это заброшенные достопримечательности, в особенности под горой. Нужно возрождать и реставрировать подгорную часть, основная история там. Добавить указатели для туристов на дорогах. В качестве брендов можно много чего использовать, но на мой взор самое ценное - это история и родина многих величавых россиян. Как примеры брендов: 1) Тобольск - Столица Сибири. Поведать, что Тобольск был столицей Тобольской Губернии, которая покрывала гигантскую часть Сибири в то время, этого к огорчению не все знают. 2) Тобольск - Родина Конька Горбунка. Придумать историю, что Конек Горбунок появился в Тобольске итд. 3) Можно что-то придумать с именованием Ермака либо Менделеева.

Сообщение carson » 22 мар 2017, 16:04

Axel, спасибо! фактически все что я думала- подтверждается) очень принципиально подмечено про указатели! непременно включу их в собственный проект. 2) если город нельзя ассоциировать с другими северными городками, то кого бы ты отнес к соперникам? к примеру, Тобольск время от времени именуют северным Киевом.)) но врядли туристы поедут только из-за этого в Тобольск. Нужна зацепка повесомее. У москвичей проводила опрос, раз они не знают где находится Тобольск, то хотя бы знаменитостей то наших должны знать? Выяснилось что знают! И Алябьева (про Менделеева и Ершова вообщем не говорю) и про декабристов знают НО их этим не заманишь!!!! Не желают они ехать в Тобольск чтоб просто поглядеть на могилы и дома наших героев! И в Кремль может быть кто и поедет, так это верующие. И то, раз приедет поглядит и больше не возвратится. 1. так как расстояние до центра огромное (не наездеешься) 2. уже все поглядел в первую поездку (к примеру пробыл в Тобольске неделю) 2-ой раз уже приезжать глядеть нечего..... Зато когда я говорю, что у нас есть жаркий источник (хотя он у нас в страшном состоянии) по сопоставлению с Тюменью. и когда говорю, что можно прокатиться на лыжах, порыбачить (у нас водится стерлядка) и есть кедровые орехи. здесь сердца людей оттаивают и они с пылающими очами мне кивают "да да я бы непременно съездил"))))) Столько просмотртов и только один Axel помогает. Неуж-то всем все равно?

Сообщение lewes » 22 мар 2017, 20:35

Кстати, а сколько в Тобольске жарких источников? я 2 знаю

Сообщение nealson » 23 мар 2017, 05:47

Я бы пожалуй с Казанью сравнил, ранее у меня не было никакого желания туда ехать, а на данный момент больше думаю, что нужно съездить, поглядеть. Отлично город распиарили. Кремль и верующие мне кажется вообщем не связаны, Кремль - это больше историческая достопримечательность. Я бы из Москвы тоже не поехал, чтоб поглядеть на могилы декабристов, нужна всеохватывающая программка, село Покровское туда включить, еще что-то вокруг. Другие активности, по-мимо туристских. Не сообразил, расстояние до какого центра? Если честно я тоже не совершенно понимаю, для чего в Тобольск ехать снова, тем паче откуда-нибудь из Москвы. В Тобольск достаточно много иноземцев движутся и они глядят на него совершенно другими очами. Я один раз с Швейцарцем познакомился в поезде, он позже у меня дома пару дней жил (дешевых номеров в гостинице не было), так он по Сумкино прогуливался и наличники на домах фоткал, и кремль ему приглянулся, вид оттуда роскошный.

Сообщение griff » 23 мар 2017, 15:52

Москвичей (и других туристов из больших городов в европейской части) нужно завлекать всеохватывающей программкой, которая включает как исторические достопримечательности, так и активности на природе (Сибирь ведь! Природа!).

Сообщение jordon » 24 мар 2017, 01:24

Axel, вот мне тоже близка последняя тема. Так как перелопатив кучу инфы, я считаю, что только всеохватывающими программками тут можно что то сделать лучше в сфере туризма. А вот турист дома - ну ведь ты не можешь всех у себя принимать? Пусть в гостиницах останавливаются. Цены для отдыхающих полностью применимы. 6-7 гостиниц в городке. Приехали -будьте добры и потратиться. Это норма. Ведь мы не едим в Швейцарию и не просимся пожить как бедные родственники. Как он вызнал о городке? Может это как то связано с его деятельностью? к примеру он искусствовед... Я желала бы чтоб люди с Москвы приезжали и вообщем из центральных регионов (Тула, Тверь, Рязань, Иваново, Новгород) даже из той же Казани...

Сообщение adan » 24 мар 2017, 13:58

Вот кстати новость в тему http://mirputeshestvii.ru/read/news/pop ... v_vyrosla/ А вызнал он не сложно откуда, в ЛонлиПланет же про Тобольск написано, в библии путников ) Цены в Рф в гостиницах вообщем дорогие, а для Тобольска тем паче.

Сообщение gill » 24 мар 2017, 22:21

Axel, зашла на твой веб-сайт!!! Ты просто монстр! (в неплохом смысле слова)))!!!!! Столько государств! Столько интересов! Ты молодец!!!! вот что я еще прочитала про брендинг городов: Вообщем, в мировой практике, идеи городов более-менее верно сегментированы. Их можно поделить на 11 групп. Ниже представлены не сами идеи, а быстрее направления и рамки. Поглядите пожалуйста, куда бы вы обусловили Тобольск? НО! Желаю направить вгнимание что брендинг предполагает изменение реальности. Если мы желаем поменять имедж городка, может быть для начала это стоит задекларировать. Т. е. Если мы к примеру, желаем двигаться к "Живость: Удовлетворенность.." мы можем для начала это показать в концепции. Жалко что никто не поддерживает нашу беседу... Axel, может есть веб-сайт либо группа в Тобольске более активная порекомендуй плиз. Я только этот форум знаю. у меня всего 2-3 денька((((( 1) Творческое начало, Изобретательность, Креативность, Инновативность; 2) Комфорт: Человечность, Одухотворенность, Теплота, Радушие; 3) Комфорт: Чистота, Тишь, Компактность, Доступность; 4) Открытость, Коммуникабельность, Общительность ( см., к примеру, логотип Копенгагена на с. 45); 5) Интернационализм, Космополитизм, Толерантность, Обилие, Единство непохожих; 6) Устойчивость, Твердость духа, Сила, Мощь, Энергия, Лидерство. Этот акцент больше всего эксплуатируется сейчас в маркетинге бывших промышленных городов. К примеру, главный брендовый слоган Ньюкасла ( наикрупнейшго промышленного центра северо-восточной Великобритании) звучит так: « Этот город изготовлен из угля и стали, его люди ― из материалов покрепче» [Ward, 2004, p. 210]; 7) Стильность, Неповторимость, Высота полета, Лидерство в моде, Дизайн; Живость: Энергия, Предпринимательский дух, Активность, Стремительность, Техничность, Точность, Уникальный ритм (« Настройся на волну Мерсисайда!» ― слоган в маркетинге Ливерпуля); 9) Живость: Удовлетворенность, Насыщенность жизни, Праздничность, Яркость ( к примеру, «La vie. Мейд in Geneva» ― « Жизнь. Изготовлено в Женеве»); 10) Романтизм, Ностальгия, Память о величавом прошедшем, Умиротворение, Краса; 11) Истинность, Подлинность, Неподдельность, Естественность.

След.

Вернуться в Городские препядствия