Текущее время: 21 сен 2017, 10:35

Е-Тобольск

Городской форум

Тоболяки

Тоболяки

Сообщение monro » 09 фев 2017, 12:52

ТОБОЛЯКИ - Люд С ОБОЧИНЫ?
Повстречалось на деньках некоторое эссе высоколобого мальчугана, подвизающегося (читай - срезающего кошельки у ни о чем же не подозревающей публики) в малом региональном турбизнесе. Текст был про Тобольск. Продвижение туризма в сем славном городке. Вся ненависть содержащаяся в опусе, выдавала в высоколобом мальчугане, переехавшего в большой город провинциала с претензией на образованность. В тексте было все – “куриезы” исторические, отсылки к примерам в цивилизованных странах, личное отношение. На самом деле мальчишка написал только одно (не написано, но сущность духа) – хватит растрачивать средства на российский региональный бизнес, а именно Тобольск, а нужно честно попиленное у народных масс бабло вкладывать в Турции и Кетай . Там тепло, “инклюзив” из местного пойла, налоговые мухи не кусают. Я издавна так не хохотал с той дурачься, что ты впариваешь “масквачам”)))
Приведу некие цитаты:
“Тобольск был построен когда-то для удобства общения сборщиков налогов с остяками и вогулами, и больше ни для чего”.
“Зима там длится на месяц подольше, чем в областном центре”
“…унылая колониальная фактория, населенная бюрократами и снаряженная мужской гимназией”
“У этого народа с обочины есть странноватый самоубийственный обычай одеваться в энцефалитки цвета хаки.”

http://www.vsluh.ru/author_posts/268739

Тоболяки

Сообщение donalt » 09 фев 2017, 16:56

ни о чём.

Тоболяки

Сообщение mel » 10 фев 2017, 03:44

А вот очередное наблюдение. Цитирую вполне, чтоб никому не бегать, но ссылку все-же дам понизу, вдруг кто захотит комментаторам ответить. Итак, некто Ramil44 пишет: Так сложилось, что с рождения я живу на два городка. Хотя огромную часть все-же в Тюмени. Не знаю где мне больше нравится, как бы и здесь отлично, но тянет туда. Уедешь туда, тянет назад. И такое чувство в любом из этих городов. Ну а потому что моя работа связана с людьми, то конечно вижу гигантскую разницу в их поведении. Можно написать много, но честно не охота. Я только задам вопрос о таком понятии как быдло. Скажите, почему в этих 2-ух городках, которые находятся совершенно близко, такая резкая разница? Более обеспеченные люди в Тюмени, ведут себя сдержаннее и поболее вежливее, а люди по проще напротив. В Тобольске же все назад пропорционально. Так скажем люди поординарнее обходительные и культурные, а люди более обеспеченные как раз таки ведут себя как истинное быдло? За пример я пока только взял дорогу, хотя сравнений может быть больше и кое-где все будет изменяться в другую сторону. К примеру в магазине, обыденный торговец тоже отличается от собственного коллеги из примыкающего город. В Тюмени он, уж очень обходителен либо даже навясчев. Но в Тобольске из него и слова не вытянешь, а когда сам 1-ый поздороваешься, то на тебя глядят как на кретина. В общем, примеров этой различия много. А почему так, мне не понятно. Утомился подстраиваться. Как то так. И ДВА КОММЕНТАРИЯ: Majesti© Я это замечал еще сначала 2000-х. Еще такое чувство, что тоболяки повсевременно отыскивают подкол в тюменцах. Были клиенты в 2004 году. Я с ними нормально работал как и со всеми клиентами. А у их будто бы уже в голове зашито: дескать тюменцы мажоры, плуты. А мы (Тобольск) деревня и они желают нас одурачить. 100%! И начинают ерунду гласить ) Я тогда в шоке был от их поведения. Вправду, разница есть большая... mirror "Бытие опрееляет сознание"(с) Обеспеченные обитатели Тюмени имеют возможность при достатке не только лишь средств, да и времени, проводить его в культурно-просветительских заведениях: театры, выставки, музеи, концерты и т.д. Этот процесс равномерно и их окультуривает. У Тоболяков же, при наличие средств, выбор куди их издержать не велик. В кабаке много не окультуришься. То же и снизу. Взор со дна на богатеев озлобляет нижние слои общества тюменцев. Делает их хапугами, дерзкими, стремящимися пробиться наверх хоть какими средствами. Здесь и зависть, и упрек, и деградация совести. Малообеспеченные же тоболяки живут другими актуальными ценностями, обыденными, земными. Их длиннющий рубль и золотой сияние вокруг не растлевает. http://www.car72.ru/content/blog/user-47734-view-46

Тоболяки

Сообщение monro » 10 фев 2017, 08:48

К примеру в магазине, обыденный торговец тоже отличается от собственного коллеги из примыкающего город. В Тюмени он, уж очень обходителен либо даже навясчев. Но в Тобольске из него и слова не вытянешь, а когда сам 1-ый поздороваешься, то на тебя глядят как на кретина.
Да издавна уже такового нет... И здороваются сами 1-ые и такие же "навясчевые"

Тоболяки

Сообщение padraic » 10 фев 2017, 19:39

Не люблю сравнений. Каждый город своеобразен, и люди и там, и там есть всякие. В магазинах.... если собственник либо директор заинтересован в продажах, то и продавцов учит верно работать с покупателями. Хожу изредка по магазинам, но во всех магазинах домашней техники торговцы подходят сходу и спрашивают "нафига мы сюда припёрлись" Ещё могу сказать такое о "220 вольт"....

Тоболяки

Сообщение brigham » 11 фев 2017, 06:12

[quote="ель"]Не люблю сравнений. Каждый город своеобразен, и люди и там, и там есть всякие." И то правильно: все сопоставления личны. Есть, чем гордиться жителю даже самого малеханького поселения, даже лесной сторожки, нужно только выискать... Но ещё и шкала ценностей у всех различная: кому-то супермакет с суперобслуживанием, кому-то высшую духовность, кому-то тишину и природу...Хотя пост был об отношении "бывших" тоболяков к собственному городку.

Тоболяки

Сообщение nevil » 11 фев 2017, 08:27

...Хотя пост был об отношении "бывших" тоболяков к собственному городку.
А этих вообщем осознать не могу. Я думаю, что они уезжают и начинают тосковать по городку. И чтоб заглушить свою тоску начинают "обласкивать" город юношества.

Тоболяки

Сообщение timofei » 11 фев 2017, 22:49

Не люблю сравнений. Каждый город своеобразен, и люди и там, и там есть всякие. В магазинах.... если собственник либо директор заинтересован в продажах, то и продавцов учит верно работать с покупателями. Хожу изредка по магазинам, но во всех магазинах домашней техники торговцы подходят сходу и спрашивают "нафига мы сюда припёрлись" Ещё могу сказать такое о "220 вольт"....
Да для вас везёт!!! С таким приветствием "нафига мы сюда припёрлись" ко мне да же в розетке не подходили. С чего бы это они вас так?

Тоболяки

Сообщение andonis » 12 фев 2017, 01:41

Да для вас везёт!!! С таким приветствием "нафига мы сюда припёрлись" ко мне да же в розетке не подходили. С чего бы это они вас так?
Могу перевести , но если для вас с елью охота побеседовать...

Тоболяки

Сообщение maynord » 12 фев 2017, 14:01

ель писал(а):Не люблю сравнений. Каждый город своеобразен, и люди и там, и там есть всякие. В магазинах.... если собственник либо директор заинтересован в продажах, то и продавцов учит верно работать с покупателями. Хожу изредка по магазинам, но во всех магазинах домашней техники торговцы подходят сходу и спрашивают "нафига мы сюда припёрлись" Ещё могу сказать такое о "220 вольт"....

След.

Вернуться в Городские препядствия