Текущее время: 25 ноя 2017, 05:29

Е-Тобольск

Городской форум

Играете либо в шахматы?

Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение batholomew » 27 авг 2017, 13:15

Что то у нас люд не интересуется шахматами вообщем я смотрю, может повыкладывать кое что из разборов партий, либо паказать какие нибуть ловушки, приемы, я сам правдо мало их знаю но что знаю могу показать, вдруг комуто будет любопытно разборы будут со скринами обращайтесь.

Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение burtie » 28 авг 2017, 05:26

вот для примера самые азы, может быть ктото произнесет, что это совершенно детский сад , но конкретно это есть азы 1) е2-е4; е7-е5 2)C.f1-c4; d7-d6 3) Ф.d1-f3; K.b8-c6 4)Ф.f3-f7#. именуется это детский мат детский мат.JPG (38.58 КБ) 3083 просмотра

Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение jordon » 28 авг 2017, 08:35

Давайте очередной пример который именуется "смачная пешка" это контр выпад за темных который может привести к прекрасному мату и так смотрим: 1) e2-e4; e7-e5, 2)Kg1-f3; Kb8-c6, 3)Cf1-c4; Kc6-d4, - здесь темные, отдают пешку на е5 и пробуют захватить центр жеребцом ведь жеребец в центре это сила, но познее выясняется, что пешка эта с душком. 4)Kf3xe5; Фb8-g5!! - выходит после чего хода, что ферзь темных напал на жеребца и сразу на пешку g2. 5)Ke5xf7; - здесь белоснежные забирают еще одну пешку и делают не приятную вилку на ферзя и ладью, но темные играют; Фg5xg2!! и выходит, что ладью белоснежным брать не стоит потому что произодет или обычный размен и повиснет жеребец, да к тому же темные возьмут ладью с ШАХОМ и в последствии заматует короля и белоснежные выручают свою ладью, ведь ладья темных не убежит в любом случаии. 6)Лh1-f1 - здесь белоснежные выручают ладью приведя её под защиту короля; НО Фg2xe4+ - заявляет шах белоснежному королю, и выходит что королю некуда деваться только закрыть его можно, при этом закрыть лучше слоном потому что поменять ферзей сначала игры та еще переспектива, но конкретно размен ферзей бы выручил белоснежных, но поверте моему опыту как правело запираются слоном(я говорю про начинающих игроков), 7)Cc4-е2; Kd4-f3#. мат!!! да многие могут сказать что за белоснежных было надо играть подругому и будут правы, но могу сказать, что в схожей ситуации нельзя брать пешку:) по другому получится или утрата жеребца или мат

Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение bil » 28 авг 2017, 20:17

KISSMAN, ваш клуб с детками занимается?

Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение amble » 28 авг 2017, 23:19

да, занимается начиная с 5ти лет лучше но можно и ранее если ребенок усидчивый.

Шахматный клуб "Ладья"

Сообщение alaric » 29 авг 2017, 15:53

Хорошего времени суток, вот еще одна ловушечка (лицезрел что просматривают хоть и не отвечают, означает кто то интересуется), ловушка именуется "Жеребец развязался" это стильная ловушка в игре забелых элегантность заключается в том что сначала игры белоснежные жертвуют самую сильную фигуру ферзя! И так смотрим: 1) e2-e4; e7-e5 2)Kg1-f3; Kb8-c6 3)Cf1-c4; d7-d6 - здесь темные защищают интенсивно пешку в центре и высвобождают дорогу для развития слона. 4)Kb1-c3; Cc8-g4 - белоснежные развивают жеребца, а темные связывают жеребца белоснежных своим слоном привязав его к ферзю! НО!! 5)Kf3xe5; Cg4xd1 - жеребец развязался и произошла утрата ферзя , но как я писал выше это жертва. 6)Сc4xf7+; Kpf7-f6 - белоснежные берут слоном пешку темных с шахом и выходит, что у темного короля всего одно поле для отступления. 7)Kc3-d5# - и фактически ловушка захлопнулась матом Если б темные взяли на 5м ходу жеребца а не ферзя то ловушка бы не свершилась, но согласитесь какой сильный соблазн взять Ферзя

Пред.

Вернуться в Творческий форум