Текущее время: 25 май 2017, 22:02

Е-Тобольск

Городской форум

Гастроли Тюменского драматического театра в Тобольске

Сообщение leupold » 06 фев 2017, 15:58

В прошлые выходные побывала на 2-ух постановках Тюменского драмтеатра. Он гастролировал у нас четыре денька. Лицезрела по Вампилову "Старшего отпрыска" и "Доходное место"/ по мотивам Островского и Сухово-Кобылина/.
На "Старшего отпрыска" шла только с тем, чтоб поглядеть на игру Сергея Кутьмина. Он играл в этой пьесе Сарафанова. Для тех, кто не знает пьесу , напомню, что есть кинофильм, в каком роль Сарафанова играет Евгений Леонов. А Сергея Кутьмина лицезрела в различных постановках еще когда ездила в детстве с родителями в тюменский драмтеатр. Он ведущий актер этого театра и очень возлюбленный и зрителями и сотрудниками.На данный момент правда он очень в возрасте, но на уровень игры это не воздействовало. Не сообразила только почему режиссер/ша/ сделала Сарафанова пьющим человеком. У Вампилова вроде таковой детали нет.
Была очень разочарована игрой тех актеров, которые игрались юных персонажей . Как-то все это было очень жестко и совершенно не походило на театр. Дочка Сарафанова / Нина/ вышла некий недалекой девкой с замашками 13-14 летнего ребенка, а не женой 19-ти лет. Она почему-либо всегда кулаком лупила в плечо то брата Васеньку, то Бусыгина/"старшего отпрыска"/, то Сильву. Странноватая вышла особа. Какая-то закомплексованная и неустойчивая ,выдавала лишние реакции на малые стимулы: кидалась подушками и в одной из сцен, облокотившись,чуть ли не уронила декорацию.
Приглянулся новый Бусыгин/ Сергей Калинин/. Резко отличался по игре от других юных персонажей.Играл мягче и спокойнее, чем Караченцев в известном кинофильме.
В спектакле раздражало курение актеров на сцене и нескончаемое "разливание по чаркам".

В детстве лицезрела в основных ролях в этом театре Анатолия Бузинского. Это был очень броский, смышленый актер и автор-исполнитель собственных песен. Тогда у их шел "Пигмалион", "Дикарь", "Человек и джентельмен", "Комедия в замке"/ее ставил Владимир Меньшов/. Во всех этих пьесах в основных ролях были Бузинский и Ира Халезова - классный дуэт! Я такового "Пигмальона" нигде позже уже не лицезрела/ даже в Москве в Современнике ужаснее/.Подмены им не было длительное время.

После того, что увидела в сей раз, могу сказать, что подмена появилась: Сергей Калинин и Эвелина Ризепова.В паре они не игрались, т.к., видимо, различные амплуа. Ризепова соответствующая актриса. Больше всех заработала рукоплесканий в "Доходном месте". И Лена Махнева. Она игралась вдову Кукушкину.
"Доходное место" - очень современный спектакль со всеми плюсами и недочетами современных пьес.Артисты игрались слАженно, энергично в очень открытой манере. Класс артистов в разы выше, чем в нашем местном театре. Есть огромное количество фото в контакте в обществе Тюменский драм.театр, если появится желание больше узреть что же это все-таки за постановка. Там же есть маленький/ минут на 17 ролик со сценами из "Старшего отпрыска".

Билетерши и дежурные меж собой обсуждали вопрос об объединении Тюменского и тобольского театров/ и еще ишимский, кажется/. Радченко / как молвят билетерши/очень не доволен, видимо. Меня это как-то не поражает. Быстрее веселит, что эти гастроли Тюменского театра не последние. Хотелось бы "3-х товарищей "узреть, ну и другие их спектакли. Даже сказки там неплохого уровня постановки с блестящим составом артистов.
В целом, воспоминания о постановках могу поделить на 4 группы: а/ игра ведущих артистов б/ выполнение ролей второстепенных персонажей в/идеологическое содержание пьес г/ поведение нашей публики д/ работа гардероба. Может быть про все это еще напишу, если найду время.

Сообщение rodge » 07 фев 2017, 03:55

Погиб " искрометный актер" Тюменского драматического театра Анатолий Бузинский. Не могу обрисовать как мне жалко!http://teatr-tyumen.narod.ru/a_bu_01.html

Вернуться в Творческий форум