Текущее время: 25 сен 2017, 02:42

Е-Тобольск

Городской форум

MySQL и все с ним связанное

Сообщение eziechiele » 23 авг 2017, 10:04

Админы и просто понимающие люди... обращаюсь к вам с непонятным для меня вопросом. У меня имеется Linux Fedora 12, при установке системы слету установил Apache & PHP5, эти две системы уже настроенны и отлично работают меджу собой. Но для меня этого не достаточно, мне нужно установить MySQL и настроить его. Пробовал установть MySQL из rpm но ничего неполучилось, точнее поставилось, а вот что дальше делать я просто не сообразил. Тогда принял решение собрать из изходников, но при компиляции опять произошла ошибка. В инете переГуглил всё что можно, весь официальный сайт MySQL перерыл, но ответа так и не нашол.

Сообщение bil » 23 авг 2017, 11:24

Админы и просто понимающие люди... обращаюсь к вам с непонятным для меня вопросом. У меня имеется Linux Fedora 12, при установке системы слету установил Apache & PHP5, эти две системы уже настроенны и отлично работают меджу собой. Но для меня этого не достаточно, мне нужно установить MySQL и настроить его. Пробовал установть MySQL из rpm но ничего неполучилось, точнее поставилось, а вот что дальше делать я просто не сообразил. Тогда принял решение собрать из изходников, но при компиляции опять произошла ошибка. В инете переГуглил всё что можно, весь официальный сайт MySQL перерыл, но ответа так и не нашол.
По поводу ошибки при компиляции mysql - было бы отлично её показать. Я так подозреваю, что не хватает каких-нибудь хэдеров в системе (пакет что-нибудь-devel). А так, на самом деле mysql-сервер в федоре ставится очень просто: достаточно набрать в консоли yum install mysql-server и ответить "Y", когда спросит "Скачать дофига мб?Yes/No" После этого остается только установить пароль root в mysql(не обязательно, но очень лучше), настроить нужные свойства в /etc/my.cnf и запустить сервер командой /etc/init.d/mysqld start

Сообщение eziechiele » 24 авг 2017, 01:03

вот, например, как приблизительно должен смотреться конфиг-файл к mysql Код: Выделить всё [mysqld] datadir=/var/lib/mysql socket=/var/lib/mysql/mysql.sock user=mysql # Раскомментировать old_passwords=1, если нужна сопоставимость с mysql-3 # old_passwords=1 # Закомментировать bind-address = 127.0.0.1, если нужно подключаться к mysql по сети или из интернета bind-address = 127.0.0.1 default-character-set=cp1251 port = три тысячи триста 6 language = /usr/share/mysql/russian set-variable=key_buffer=32M # учим mysql русскому языку character-set-server=cp1251 collation-server=cp1251_general_ci init-connect="SET NAMES cp1251" skip-character-set-client-handshake # тюнинг для роста производительности mysql # у себя можешь удалить key_buffer_size = 64M table_cache = 500 двенадцать record_buffer = 1M max_connections = 600 50 sort_buffer_size = 32M query_cache_limit = 2M query_cache_size = 128M query_cache_type = один [mysql.server] user = mysql basedir = /var/lib [mysqld_safe] log-error=/var/log/mysqld.log pid-file=/var/run/mysqld/mysqld.pid [mysql] default-character-set=utf8 [mysqldump] quick max_allowed_packet = 16M

Сообщение emmott » 24 авг 2017, 07:53

После этого остается только установить пароль root в mysql(не обязательно, но очень лучше)
Как его поставить можно? И ещё что нибудь нужно настраивать?

Сообщение brander » 24 авг 2017, 17:32

ru писал(а):После этого остается только установить пароль root в mysql(не обязательно, но очень лучше)
Как его поставить можно? И ещё что нибудь нужно настраивать?

Сообщение moshe » 25 авг 2017, 02:07

При запуске команды yum install mysql-server, вылазит большая куча надписей примерно такого содержаня: Код: Выделить всё Trying other mirror. http://ftp.icm.edu.pl/pub/Linux/distributions/rpmfusion/nonfree/fedora/updates/12/x86_64/repodata/repomd.xml: [Errno 14] PYCURL ERROR 6 - ""....

Сообщение yanaton » 25 авг 2017, 06:54

Посмотри какое значение имеет параметр gpgcheck в /etc/yum.conf Если gpgcheck=0, то поменяй на gphcheck=1(или напротив, если стоит 0, то поменяй на 1) , позже yum clean all и снова yum install mysql-server

Сообщение artur » 25 авг 2017, 21:48

Было значение 1, поменял на 0. Код: Выделить всё [root@localhost Monstr]# yum install mysql-server Loaded plugins: fastestmirror, presto, priorities, refresh-packagekit Determining fastest mirrors Error: Cannot retrieve metalink for repository: fedora. Please verify its path and try again

Сообщение eziechiele » 25 авг 2017, 22:17

у тебя по каким-то причинам yum не работает скачай вручную эти пакеты и установи

Сообщение tally » 26 авг 2017, 13:37

У меня yum не стал работать после выше произнесенных конфигураций в насторойках.

След.

Вернуться в Компютеры