Текущее время: 18 окт 2017, 23:53

Е-Тобольск

Городской форум

IP

IP

Сообщение nevil » 30 мар 2017, 12:28

Кто нибудь в Тобольске занимается установкой АТС на базе Астериск?
Если есть такой народ или хотябы интересуется установкой такой АТС отпишитесь плиз.
А вообще мне интересна IP телефония вообще (те различное VoIP оборудование
а конкретно имел дело с VoIP шлюзами компаний Элтекс и Cisco).
пообщаться можно ВКонтакте - vk.com/bachar_ka

IP

Сообщение jehu » 30 мар 2017, 13:28

Экспериментировал с Asterisk в 2006-2007 годах. Дальше тестов дело не пошло, потому что в головной организации поставили свой сервер IP-телефонии и все гибридные IP-телефоны, какие были (3-4 штуки вроде...) подключили к нему. А для звонков с компьютера надо было, чтоб хоть какой из их имел гарнитуру или хотя бы колонки+микрофон. Сейчас где работаю стоит VoIP шлюз AddPac VoiceFinder AP200. Настраивал не я, все уже было - ничем особым не отличается: говорим с Тюменью по внутренней связи даже при полностью забитом канале фактически без заморочек(На той стороне, вроде, такой же аппарат). Настроил и забыл как говорится.

IP

Сообщение nealson » 30 мар 2017, 23:05

кстати, по поводу гибридных аппаратов: Закупили тогда радиотелефоны ZyXEL P-2300RDL (На тот момент стоили около три тысячи 500 руб./шт.) Главным удобством не считая радиоканала была возможность одновременной эксплуатации в обычной телефонной и IP-сетях (Для набора IP-номера, по-моему надо было # перед вызываемым абонентом поставить). Еще из удобств: у него имелся встроенный коммутатор на два ethernet-порта(Комфортабельно, потому что не требуется тянуть дополнительный кабель к рабочему месту), но случаем увидел, что при подключении компьютера через этот коммутатор катастрофически снижается скорость обмена данными... Там даже не 10 мбит/с становится, а 2-5 где-то (всего 500-800 кб/с по сети через этот телефонный коммутатор прокачивал)

IP

Сообщение hernando » 31 мар 2017, 13:50

ru - а телефоны Yealink пробовал ? И вообще можешь высказаться как сейчас IP телефония нужна в Тобольске. В данный момент работаю в фирме eXpert (7мк-39д.-8офис) ... у нас в продаже есть IP телефоны но я не увидел активного интереса к этой теме. В случае заявки можем даже собрать и настроить АТС на базе Астериска ... и шлюзы поставить для подключения традиционной телефонии (как телефонов так и телефонных линий). Кстати у Yealink телефонов такого падения скорости не наблюдается .

IP

Сообщение burtie » 31 мар 2017, 19:29

А вообще мне тема Астериска очень интересна потому как есть самописный веб-интерфес к нему. Сам написал с нуля ... и в процессе исследования Астериска увидел что возможностей по программированию "плана набора номера" у Астериска много ... те разные "фичи" при обработке звонков можно воплотить. Все эти "фичи" достаточно прозрачно программируются если есть в этом направлении интерес обращайтесь. vk.com/bachar_ka email: bachark@gmail.com

IP

Сообщение thaddus » 01 апр 2017, 08:28

По возможностям Астериск (я эту тему уже описывал в ВКонтакте) ----------------------------------------------- Появился спортивный интерес !!! Задачка для мозга (у меня такое хобби) ... собрать АТС на базе Астериск ... в конфигурации которая потянет 100 50 звонков сходу . Как Решить - по шагам !!! )): Приобрести 10 шлюзов от компании Элтекс ... модель TAU32IP-M общее число портов FXS (для подключения стандартного телефона) соответственно от двести 40 до триста 20 (часть портов ... Восемь в каждом можно поставить FXO - соответственно для подключения обыденных телефонных линий) ... Найти здание в каком есть триста углов и каждый угол телефонизировать (обеспечить возможность установки телефона ... те обеспечить телефонную розетку ) ) Но есть одно требование в здании должна быть сеть Ethernet (или LAN ... по русски локальная вычислительная сеть ... скорость 100Мбит/с более чем достаточно ... кодек G711(базовый) просит 64Кбит/с на один телефонный порт) Оценочная стоимость проекта —-> 600тыс. рублей за шлюзы + стоимость сервера в качестве платформы для АТС производительнсть достаточную можно прикинуть как например для AMD 64Мгц на один разговор ... соответственно достаточно процессора Athlon II х4 (4-ре ядра) с частотой больше 2640Ггц те платформа АТС обойдется где-то не дороже 20 тыс. рублей (зависит от требований к корпусу ПК и обеспечения бесперебойного питания). В случае если нужно бесперебойное питание да еще по сети этот момент просит отдельной проработки !!! Работа за сборку АТС (сборка платформы = производительный ПК ) плюс установка ОС и ПО от 10тыс.р до 20тыс.руб. в данную сумму не входит установка и разводка телефонной проводки (я сервис инженер в компании eXpert (it-специалист)). За 20тыс.руб ... можно установить последнюю версию Астериск (11.2 точно испытано) и установить самописный Веб Интерфес (реализует настройку базового функционала) Если есть интерес к дополнительному функционалу ... это вопрос решаемый ... вопрос только в размере вознаграждения и сколько времени готов ждать результат заказчик ... при всем этом этот функционал можно будет применить ко всем ранее установленным версиям моей версии веб интерфейса )) Как этот дополнительный функционал достигается я могу объяснить потому что имею представление в том как эта АТС работает ... кстати Астериск это непосредственно расширяемая АТС (PBX это британская версия абривиатуры). В случае если требуется доводка вебинтерфейса то этим занимаюсь в нерабочее время. ------------------------------------------------ Цены на шлюзы TAU32IP поменялись в лучшую сторону ... уже нашел в нете по цены 40000р как надо для данной конфигурации общая стоимость приблизительно 420000р .... за ценами прям не уследишь ...

IP

Сообщение basile » 01 апр 2017, 16:02

Для сравнения с Астериском ------------------------------------------ Алтернативное решение задачки для мозга !!! Производства Российских разработчиков !!! АТС с ёмкостью триста абонентов (телефонов) стоит 600 шестьдесят девять тысяч восемьсот 40 р. это только стоимость самой АТС Выполнено в виде стоек ... располагается все оборудование в одном месте ... те требуется разводка телефонных линий до мест установки определенного телефона от места установки АТС!!! те по сравнению с распределенной АТС (Астериск) издержки на установка проводки будут значительно выше ... Шлюзы можно расположить ближек месту установки телефона !!! Как оценить выгодность покупки АТС сточки зрения цены оборудования которое вы желаете приобрести ... есть одно очень обыденное правило ... стоимость полной конфигурации нужно поделить на количество обеспечиваемых портов В среднем стоимость 1-го порта для обычного телефона (присоединенного по двухпроводному кабелю) находится в районе от 1600р до 3000р ... Конфигурация которую я предложил на базе шлюзов компании Элтекс TAU32IP-M соответсвенно 620000р / 320(только порты для подключения обычных телефонов) = 1937.5р за порт Если требуется до 8-ми портов для подключения аналоговых телефонных линий местной телефонной сети то количество наибольшее портов будет соответсвенно двести 40 портов. Соответсвенно стоимость в пересчете на один порт 620000р / двести 40 = 2587,33р Нужно обдумывать что как стоимость Базы Атсериска может быть пересмотрена зависимо от требования заказчика (стоимость ПК достаточного для обслуживания соответсвующей емкости АТС ... те от 10-000р до 20-000р), так и может рассматриваться комплектация в плане количества достаточных VoIP шлюзов. Стоимость 1-го шлюза на 24-32 порта составляет по ценам из интернета около 60-000р. Можно найти шлюз на меньшее количество портов, те можно считать малой ценой сумму около 10-000р за меньшую базу (37 одновременных звонков) + около [17000р]/[9000р] за 8-мь портов - [PCI плата (TDM-800 + четыре модуля FXS)]/[ VoIP Шлюз]. Цены от поставщика VoIP : —-> http://www.ipmatika.ru/products/?wid=94" onclick="window.open(this.href);return false; Вот так смотрится АТС МС-240 ... http://www.karat96.com/php/shop2.php?index=12348" onclick="window.open(this.href);return false; --------------------------------------------------------------- Тут тоже следует пересчитать цены так как шлюз TAU32 стоит уже 40 тысяч а не шестьдесят тысяч как я находил ранее... стоимость АТС соответсвенно 420000р а стоимость порта ... 1750р / 1312р соответсвенно для версий 240FXS + 80FXO / 320FXS

IP

Сообщение broderick » 01 апр 2017, 23:18

ru - а телефоны Yealink пробовал ?
Нет.
И вообще можешь высказаться как сейчас IP телефония нужна в Тобольске.
На мой взгляд IP-телефония актуальна только для тобольских филиалов, чтоб с головной организацией и другими филиалами не по дорогостоящему межгороду, а по безлимитному интернету болтать.
В данный момент работаю в фирме eXpert (7мк-39д.-8офис) ... у нас в продаже есть IP телефоны но я не увидел активного интереса к этой теме. В случае заявки можем даже собрать и настроить АТС на базе Астериска ... и шлюзы поставить для подключения традиционной телефонии (как телефонов так и телефонных линий). Кстати у Yealink телефонов такого падения скорости не наблюдается .
Так тема чисто коммерческая что ли? Продукт мертвым грузом завис и необходимо срочно сбыть пока не устарел или у конкурентов не подешевел? Могу объяснить почему IP-телефоны спросом в Тобольске не пользуются. Как я уже говорил у нас IP-телефония актуальна только для филиалов. А в Тобольске практически всегда располагается непосредственно филиалы тюменских, новосибирских, омских, северных, столичных и других организаций. Организаций с головным кабинетом в Тобольске - минимум(И обычно это нищие бюджетники, которые "держат" удаленные райцентры типа Увата, Вагая или Ярково). А технические спецы головных организаций при необходимости установки абонентского устройства IP-телефонии в филиале получают аппарат у себя в Тюмени(Екатеринбурге, Москве...), настраивают необходимым образом и ближайшей оказией отправляют в Тобольск (Или сами движутся с ним на установку). Не считая того, для огромных городских(и не только) организаций сейчас в согласовании с двести 20 три и другими федеральными законами просто так пойти в магазин и приобрести, что тебе нужно нет возможности. Все это делается через мучительную функцию гос.закупок, договоров и тому идентичной фигни... Необходимо ли объяснять, что конкурсные закупки проводятся среди продавцов по месту расположения головной организации?

IP

Сообщение gill » 02 апр 2017, 11:39

Дело не совсем в том что продукт залеживается .... Просто я пошел работать в eXpert в надежде что буду заниматься ip-телефонией ... а в итоге занимаюсь по сути чем прийдется ... обидно блин потомучто тема ip-телефонии мне очень интересна !!! И больше мне не сами телефоны интересны а вопросы программирование ip АТС - Asterisk

IP

Сообщение rip » 02 апр 2017, 22:57

необходимо идти подключаться, а почему так не довольно каналов?

След.

Вернуться в Компютеры