Текущее время: 24 май 2017, 07:56

Е-Тобольск

Городской форум

Восстановление загрузчика grub.

Сообщение jehu » 13 фев 2017, 14:27

:( Неувязка обстоит в следующем:
У меня ж\д разбит на 3-и раздела: 20 Гб - windows; 30 Гб - Linux Fedora 12, остальное это документы. Всегда установку проводил в следующем порядке: Windows а позднее уже Linux, но вот беда :( у меня винда полетела, пришлось переставить, но загрузчик Windows затёр загрузчик Linux, я ранее эту делему решал обыденным востановлением Linux, но беда (!!!). У меня диковод полетел (не стал читать DVD, хотя CD читает без заморочек), как мне на данный момент можно загрузится в Linux (в полной графической среде!)?

Сообщение lazare » 13 фев 2017, 19:20

:( Неувязка обстоит в следующем: У меня ж\д разбит на 3-и раздела: 20 Гб - windows; 30 Гб - Linux Fedora 12, остальное это документы. Всегда установку проводил в следующем порядке: Windows а позднее уже Linux, но вот беда у меня винда полетела, пришлось переставить, но загрузчик Windows затёр загрузчик Linux, я ранее эту делему решал обыденным востановлением Linux, но беда (!!!). У меня диковод полетел (не стал читать DVD, хотя CD читает без заморочек), как мне на данный момент можно загрузится в Linux (в полной графической среде!)?
Есть два варианта: 1) если читает CD, то скачай образ Damn Small Linux (примерно 50 мб), запиши на CD и загрузись с него 2) если BIOS поддерживает загрузку с USB-устройств, то тоже скачай какой-нибудь карликовый дистрибутив для USB flash, запиши на флешку и загрузись с нее Независимо от того, как загрузился в Linux вызывай консоль (если мне не изменяет память, то правой кнопкой мыши по рабочему столу и выбрать Terminal). Как загрузится консоль, набирай sudo su Позднее fdisk -l /dev/sda (если диск SATA) или fdisk -l /dev/hda (если IDE) и запоминаешь или записываешь имеющиеся разделы Скорей всего линукс у тебя на втором разделе, так что mount -t ext3 /dev/sda2 /kuda/nibud chroot /kuda/nibud grub как grub выведет свое приглашение пишешь root и нажимаешь кнопку tab (должен вывестись список доступных разделов с идентификаторами grub) Скорей всего у тебя будет root (hd0,1) Это и печатаешь в строке приглашения grub Позднее устанавливаешь загрузчик setup (hd0,1) (ВНИМАНИЕ!hd0 и /dev/sda - даны для примера!У тебя в системе они могут называться по-другому) Ну и практически, всё... exit и reboot (загрузку с CD не забываем отключить)

Сообщение ingamar » 14 фев 2017, 00:19

Кстати, ntloader тоже умеет другие операционные системы загружать. Помню, когда в юности еще играл с разными операционками для меня стало шоком, что загрузчик OpenBSD не умеет другие операционки грузить. Так что, остался я один на один с консолью OpenBSD без возможности загрузить WindowsXP: пришлось грузиться с WindowsXP CD, восстанавливать ntloader и учить его OpenBSD загружать.

Сообщение ronny » 14 фев 2017, 14:40

Garipov72 Если имеешь хороший системник рекомендую вместо разбития жесткого диска использовать программку Virtual Box очень комфортабельная в плане нескольких OS на одной машине.

Сообщение andonis » 14 фев 2017, 19:50

Garipov72 Если имеешь хороший системник рекомендую вместо разбития жесткого диска использовать программку Virtual Box очень комфортабельная в плане нескольких OS на одной машине.
Я так понимаю это эмулятор? Если да то он не применим, я уже такими программами пользовался . Лучше живого Linux ничего нет, просто он у меня работает по 5-20 часов, без перезагрузки, и тянуть систему той же виндой все это время, что то не в прикол. А вот винду в принципе можно было бы так сделать, чтоб из Linux в Windows. Тогда и неувязка с переустановкой отпадёт. Может быть так и сделаю, спасибо Vanyaru за мысль.

Сообщение rip » 15 фев 2017, 06:56

Пожалуйста. Самое оно для ознакомления или тестирования OS без мигрени.

Сообщение claire » 15 фев 2017, 12:22

Подскажите как можно для grub menu.lst поправить ... у меня ничего в этом плане не выходит ... не знаю как под рутом редактор запустить

Сообщение cornell » 15 фев 2017, 18:28

Подскажите как можно для grub menu.lst поправить ... у меня ничего в этом плане не выходит ... не знаю как под рутом редактор запустить
А еси так? nano -w /boot/grub/menu.lst

Сообщение thaddus » 16 фев 2017, 06:37

вызови окно терминала, позднее введи сначала su позднее вводишь пароль root а позднее вызываешь свой любимый текстовый редактор (он будет запущен с правами root, потому отредактировать grub.conf можно будет без заморочек)

Сообщение nevil » 16 фев 2017, 18:20

Так я пробовал но у меня в качестве редактора стоит Kwrite а он не запускается ... пишет что не может запустить бинарный файл ...

След.

Вернуться в Компютеры