Текущее время: 28 апр 2017, 08:22

Е-Тобольск

Городской форум

ПРИВЕТ ТОБОЛЬСКУ ИЗ Прошедшего

Сообщение mel » 19 май 2016, 19:57

Здравствуйте уважаемые жители Тобольска!
Мой прадед и его родной брат родились в Тобольске в 1868г. и одна тысяча восемьсот 70 один году соответственно...
Я занимаюсь генеалогией своей семьи и много что смог найти, благодаря книги-летописи, которую написал мой прадед.
Также я связывался с Городским Архивом г.Тобольска....и мне предоставили информацию о моих предках.

Желаю спросить: знает ли кто что за улица ранее называлась: Пяляцкая...?
в летописи моего прадеда есть сточки: "....я родился в г.Тобольске восемнадцать июня одна тысяча восемьсот шестьдесят восемь года в доме деда Доронина, на Пяляцкой улице.....
Изображение

собираюсь посетить Ваш исторический город....

буду признателен всем за ответы!

С уважением, Владимир

Сообщение morton » 20 май 2016, 04:37

судя по всему, речь на данной странице идет непосредственно про этот монастырь: Абалакский Знаменский мужской монастырь, III кл., Тобольской губернии и у., в четыре милях от Тобольска. Основан одна тысяча семьсот восемьдесят 5 непосредственно в близи этого монастыря, на Монастырском переулке, снимали квартиру праотцы моего прадеда... а снимали они эту квартиру у некой: М.И. Черкашининой......

Сообщение lamond » 20 май 2016, 10:48

информация не испытанная но все таки, может быть поможет: ранее были вроде как малая и большая Пяляцкая, на данный момент это ул.Пушкина по монастырю опять же не проверенно, но здание которое сейчас именуется тобольский сельскохозяйственный институт (на местн.наречии - кошка) ранее было монастырем, может быть это и есть Знаменский монастырь, а рядом есть пролетарский переулок (не путать с ул.Пролетарская), который может быть в те годы назывался монастырским, а кошка туда скорее всего при российской власти вьехала когда все церкви пошли на другие нужды знаменский монастырь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0% ... 1%81%D0%BA) более кропотливо о монастыре: http://russian-temples.ru/articles/znam ... olske.html напомню что это предположение, может быть у кого-то есть более достоверная информация

Сообщение reidar » 21 май 2016, 06:15

Вот тут http://tyumedia.ru/5245.html нашел, что Большая Пиляцкая - это на данный момент ул.Пушкина, Малая Пиляцкая - ул.Мусы Джалиля.

Сообщение batholomew » 21 май 2016, 15:03

для ориентира: мусы джалиля не влезла в общем параллельно пушкина

Вернуться в О форуме