Текущее время: 22 сен 2017, 02:41

Е-Тобольск

Городской форум

Развитие спортивного туризма

Сообщение nevil » 20 апр 2017, 12:31

Спортивный туризм? Как это? - спросите Вы.
Я в недлинной форме попробую выложить суть этого вида спорта. Туризм это как понятно различные путешествия и не обязательно с портфелями за плечами и котелками. А вот спортивный туризм как раз с портфелями и котелками и палатками... Но его главное отличие это Extreme. Сплавы по горным рекам, восхождения на горы высотой и 5 тысяч и семь тысяч метров. Экспедиционные походы, квалификационные походы и множетство вариантов проверить себя на способность выживать вне цивилизации (без розетки например=). Среди спортивных туристов нередко проводятся соревнования (многоборья, чемпионаты) которые включают например такие виды как КТМ (контрольно туристический маршрут), ориентирование на местности по карте (бывают расчитаны не на один день).

На данный момент департамент по спорту много внимания уделяет развитию этого вида туризма. Хотелось бы знать, готовы ли Вы пойти в экстримальный поход, произнесет три класса ( всего классов 6)? Может быть кто-то вожделел бы заниматься исследованием техники для сложных походов? И вообще есть люди которые желают но не знают где можно заниматься?

Сообщение leupold » 20 апр 2017, 15:57

Ранше занимался,сейчас чо то не айс)))

Сообщение eziechiele » 21 апр 2017, 01:52

Я тоже в свое время поход по приполярному уралу делал, с восхождением на Народу. Позитива - море, хотя и тяжело.

Сообщение thayne » 21 апр 2017, 14:17

Хотелось бы иметь турклуб в Тобольске (а может он уже есть?), даже был бы его активным участником, если бы жил в Тобольске. Кстати если кто-то вожделеет составить компанию в горы, всегда рад, желаю 1-3 раза в год. Ближайшее, если найду попутчиков, то на Эльбрус. Интересный горный поход 3-ей категории в нашей местности не найти:( А людей, которые смогут активно ездить по Рф и миру в Тобольске не довольно. Вообще я знаю, что в Екатеринбурге есть очень активный и "крутой" альпклуб. Начинание поддерживаю и сам с радостью принял бы роль. ЗЫ: А вообще в Тобольске есть люди, которые серьезно увлекаются альпинизмом?

Сообщение emmott » 22 апр 2017, 02:38

Да скорее всего такие люди должны быть, я когда в поход ходил, жил в северном поселке с популяцией пятнадцать тыс. чел, и то, там у нас была постоянная группа, которая правда раз в год ходила на байдарках, а на народу мы пешком ходили 100 20 км. просто все байдарки ушатали ранее. Так что думаю в Тобольске должны найтисб инициативные люди, у меня даже еще с тех пор дружок есть с которым в поход ходили, он сейчас в Германии живет и то согласен хоть сейчас снова на байдарках или пешим, только бы позвали

Сообщение barnie » 22 апр 2017, 10:49

Знаю что ранее, существовал турклуб "Горизонт" и Станция Юных Туристов. Была возможность заниматься как детям, так и взрослым уже работающим людям. Существовали выездные палаточные лагеря или походы по определенному маршруту. Как в границах тобольского района так и в другие части Рф: Урал, Алтай, Байкал. Сама не раз ездила на горный Урал. На счет проф альпинизма, скорее всего в городе его нет. У нас просто нет реального «скалодрома», как построят - так и будет. Моя подруга, будучи преподавателем, сама привозила детей из "Губкинского", чтобы покорить Тобольский утес (в зимний период), и очень удивлялась, почему, Мы, имея такие "горы" не увлечены и не привлекаем к данному виду спорта наших детей. А вообще, в моем арсенале имеются рюкзак, спальник, котелок, палатка и байдарака. Нужно только найти маршрут, время и желание...

Вернуться в Наш отдых